NOTÍCIAS


Fala Curitiba: votação entra na fase final; veja como participar | Paraná


Iniciou nesta segunda-feira (11) a votação final das prioridades da população no Fala Curitiba. O programa é para que os cidadãos curitibanos ajudem a definir como o dinheiro do orçamento municipal será aplicado em 2023.

O objetivo desta etapa é elencar as cem prioridades que a Prefeitura de Curitiba deve incluir na Lei Orçamentária Anual (LOA) para execução no próximo ano.

Cada cidadão poderá escolher de uma até cinco prioridades por regional. A votação ocorre entre 25 e 29 de julho.

Os interessados poderão votar pela internet, por meio do site do Fala Curitiba, ou pessoalmente, respondendo as fichas em papel que serão distribuídas pelas administrações regionais e demais pontos do Fala Móvel. Confira abaixo as datas e locais.

No caso da votação online, o morador deve escolher de uma a cinco opções para a regional do bairro onde mora. Em seguida, se quiser, pode votar nas prioridades para outras regionais.

A orientação da prefeitura é que o cidadão participe com respostas para questões das regionais onde trabalha ou frequenta.

De acordo com a prefeitura, mesmo quem não participou das etapas anteriores pode votar nesta fase do programa.

Confira datas e endereços

Segunda-feira (25/7) – 19h

  • Regional Bairro Novo: Rua da Cidadania Bairro Novo – Rua Tijucas do Sul, 1700
  • Regional CIC: Auditório da Regional CIC – Rua Manoel Valdomiro de Macedo, 2460

Terça-feira (26/7) – 19h

  • Regional Boqueirão: Rua da Cidadania do Boqueirão – Av. Mal. Floriano Peixoto, 8430
  • Regional Matriz: Auditório do Mercado Municipal – Rua da Paz, 608

Quarta-feira (27/7) – 19h

  • Regional Santa Felicidade: Rua da Cidadania de Santa Felicidade – Rua Santa Bertila Boscardin, 213
  • Regional Boa Vista: Paróquia São João Batista – Rua Guilherme Ihlenfeldt, 1037

Quinta-feira (28/7) – 19h

  • Regional Portão: Rua da Cidadania Fazendinha – Rua Carlos Klemtz, 1700
  • Regional Pinheirinho: Rua da Cidadania Pinheirinho – Av. Winston Churchill, 2033
  • Regional Cajuru: Rua da Cidadania do Cajuru – Av. Prefeito Maurício Fruet, 2150
  • Regional Tatuquara: Rua da Cidadania do Tatuquara – Rua Olivardo Konoroski Bueno, s/n

Confira os pontos do Fala Curitiba Móvel

  • Segunda-feira (11/7)
  • Manhã:
  • – Regional Santa Felicidade
  • Bairro: Santa Felicidade
  • Colégio Imaculada Conceição – Av. Manoel Ribas, 6261
  • – Regional Tatuquara
  • Bairro: Campo de Santana
  • Padaria Delicia do Trigo – R. Marcos Bertoldi, 507
  • Tarde:
  • – Regional Pinheirinho
  • Bairro: Pinheirinho
  • Cartório Pinheirinho – Rua Mário Gomes Cezar, 194
  • – Regional Portão
  • Bairro: Portão
  • Praça Tito Schier – Av. República Argentina esquina com Av. Kennedy
  • Terça-feira (12/7)
  • Manhã:
  • – Regional CIC
  • Bairro: CIC
  • Vila Verde – Rua Emilio Romani, 2677
  • – Regional Matriz
  • Bairro: Rebouças
  • Feira – Rua Nunes Machado, s/nº
  • Tarde:
  • – Regional Boqueirão
  • Bairro: Xaxim
  • Praça Nelson Saternaski Monteiro – Rua 1º De Maio X Rua José Osires Baglioli
  • – Regional Cajuru
  • Bairro: Jardim das Américas
  • Panificadora Gustapão – Av. Cel. Francisco H. dos Santos, 951
  • Quarta-feira (13/7)
  • Manhã:
  • – Regional Bairro Novo
  • Bairro: Sítio Cercado
  • Restaurante Popular Sítio Cercado – Rua Mercúrio, 420
  • – Regional Boa Vista
  • Bairro: Bairro Alto
  • Supermercados Boni (Bairro Alto) – Alberico Flores Bueno, 886 com Rio Jaguaribe
  • Tarde:
  • – Regional Santa Felicidade
  • Bairro: São Braz
  • Multiloja – Av. Vereador Toaldo Túlio,3910
  • – Regional Tatuquara
  • Bairro: Caximba
  • R. Francisca Beralde Paolini, esquina com Rua do Comércio
  • Quinta-feira (14/7)
  • Manhã:
  • – Regional Pinheirinho
  • Bairro: Novo Mundo
  • Avenida Brasília (Sacolão Popular) – Av. Brasília, 6212
  • – Regional Portão
  • Bairro: Parolin
  • Escola Municipal Profª Nansyr Cecato Cavichiolo – Rua Francisco Parolin, 930
  • Tarde:
  • – Regional CIC
  • Bairro: CIC
  • Vila Sandra – Rua João Dembinski, 1377
  • – Regional Matriz
  • Bairro: Jardim Botânico
  • Mercado Municipal (Mercado de Orgânicos) – Rua da Paz, 608
  • Sexta-feira (15/7)
  • Manhã:
  • – Regional Boqueirão
  • Bairro: Boqueirão
  • Rua da Cidadania do Carmo – Av Marechal Floriano Peixoto, 8430
  • – Regional Cajuru
  • Bairro: Capão da Imbuia
  • Tok Super – Rua Delegado Leopoldo Belczak, 1473
  • Tarde:
  • – Regional Bairro Novo
  • Bairro: Ganchinho
  • Estação Tubo Osternack/ Armazém da Família Osternack – Rua Guaçuí 5757
  • – Regional Boa Vista
  • Bairro: Santa Cândida
  • Rótula Do Banestado/Farmácia Unipreço- Estrada Santa Cândida, 41/loja 01
  • Segunda-feira (18/7)
  • Manhã:
  • – Regional Santa Felicidade
  • Bairro: Orleans
  • Em frente à Lotérica – Rua Prof. João Falarz, 852
  • – Regional Tatuquara
  • Bairro: Tatuquara
  • Rua da Cidadania – R. Olivardo Konoroski Bueno, 100
  • Tarde:
  • – Regional Pinheirinho
  • Bairro: Capão Raso
  • Mercado Municipal Capão Raso – Rua Irmãs Paulinas, 5158
  • – Regional Portão
  • Bairro: Guaíra
  • Paróquia São Cristóvão – Rua Santa Catarina, 1750
  • Terça-feira (19/7)
  • Manhã:
  • – Regional CIC
  • Bairro: CIC
  • Caiuá – Esquina das ruas Raul Pompéia e Ludovico Kaminski
  • – Regional Matriz
  • Bairro: Centro
  • Praça Carlos Gomes – Rua Monsenhor Celso, S/Nº
  • Tarde:
  • – Regional Boqueirão
  • Bairro: Alto Boqueirão
  • Centro da Juventude Eucaliptos – Rua Pastor Antônio Polito, 2200
  • – Regional Cajuru
  • Bairro: Guabirotuba
  • Supermercado Challela – Av. Sen. Salgado Filho, 2025
  • Quarta-feira (20/7)
  • Manhã:
  • – Regional Bairro Novo
  • Bairro: Sítio Cercado
  • Unidade de Saúde Parigot de Souza – Rua João Eloy De Souza, 111
  • – Regional Boa Vista
  • Bairro: Pilarzinho
  • Cruz do Pilarzinho – Esquina das ruas Amauri Lange Silvério e Raposo Tavares
  • Tarde:
  • – Regional Portão
  • Bairro: Água Verde
  • Praça Monsenhor Francisco Starczinski – Esquina das avenidas República Argentina e Água Verde
  • – Regional Santa Felicidade
  • Bairro: São João
  • Panificadora Santa Felicidade – Rua José Valle, 1577
  • Quinta-feira (21/7)
  • Manhã:
  • – Regional Matriz
  • Bairro: Cabral
  • Feira – Rua Bom Jesus, 164
  • – Regional Pinheirinho
  • Bairro: Pinheirinho
  • Condor Pinheirinho – Av. Winston Churchill, 2170
  • Tarde:
  • – Regional CIC
  • Bairro: CIC
  • Sabará – Rua Antônio Pastre, 431
  • – Regional Cajuru
  • Bairro: Cajuru / Acrópole
  • Supermercado Total – Rua João Tobias de Paiva Netto, 1553
  • Sexta-feira (22/7)
  • Manhã:
  • – Regional Boqueirão
  • Bairro: Hauer
  • Praça Dom Geraldo Fernandes – Esquina das ruas Anne Frank e Alcino Guanabara
  • – Regional Boa Vista
  • Bairro: Barreirinha
  • Terminal Da Barreirinha – Anita Garibaldi , 4100
  • Tarde:
  • – Regional Bairro Novo
  • Bairro: Umbará
  • Paróquia São Pedro – Rua Nicola Pellanda, 5000
  • – Regional Tatuquara
  • Bairro: Caximba
  • Unidade De Saúde Caximba – Estr. Delegado Bruno De Almeida, 7881
  • Segunda-feira (25/7)
  • Manhã:
  • – Regional Bairro Novo
  • Bairro: Sítio Cercado
  • Rua da Cidadania Bairro Novo – Rua Tijucas Do Sul, 1700
  • – Regional CIC
  • Bairro: CIC
  • Vila Nossa Sra. da Luz – Rua São Severino
  • Tarde:
  • – Regional Bairro Novo
  • Bairro: Sítio Cercado
  • Rua da Cidadania Bairro Novo – Rua Tijucas Do Sul, 1700
  • – Regional CIC
  • Bairro: CIC
  • Moradias Barigui – Rua Cid Campelo, 6201
  • Terça-feira (26/7)
  • Manhã:
  • – Regional Boqueirão
  • Bairro: Boqueirão
  • Rua da Cidadania – Av Marechal Floriano Peixoto, 8430
  • – Regional Matriz
  • Bairro: Centro
  • Catedral Basílica – Praça Tiradentes
  • Tarde:
  • – Regional Boqueirão
  • Bairro: Boqueirão
  • Rua da Cidadania – Av Marechal Floriano Peixoto, 8430
  • – Regional Matriz
  • Bairro: Centro
  • Mercado Central – Praça Rui Barbosa, 101
  • Quarta-feira (27/7)
  • Manhã:
  • – Regional Boa Vista
  • Bairro: Atuba
  • Centro Comercial Casa China – Alberico Flores Bueno, 399
  • – Regional Santa Felicidade
  • Bairro: São Braz
  • Empório São José – Rua Antônio Escorsin, 1463
  • Tarde:
  • – Regional Boa Vista
  • Bairro: Bacacheri
  • Posto de Gasolina Ipiranga – Esquina das ruas Erasto Gaertner com Estados Unidos
  • – Regional Santa Felicidade
  • Bairro: Vista Alegre
  • Rua João Tschannerl, 630, esquina com Rua Kalil Antônio Farran
  • Quinta-feira (28/7)
  • Manhã:
  • – Regional Pinheirinho
  • Bairro: Novo Mundo
  • Unidade de Saúde Vila Feliz – Rua Pedro Gusso, 866
  • – Regional Portão
  • Bairro: Santa Quitéria
  • Centro de Esporte e Lazer Arthur Bernardes – Av. Pres. Arthur da Silva Bernardes, 850
  • Tarde:
  • – Regional Pinheirinho
  • Bairro: Pinheirinho
  • Rua da Cidadania do Pinheirinho – Av. Winston Churchill, 2033
  • – Regional Portão
  • Bairro: Fazendinha
  • Rua da Cidadania Fazendinha – Rua Carlos Klemtz, 1700
  • Regional Cajuru: Mercado Regional – Av. Prefeito Maurício Fruet, 1880
  • Regional Tatuquara: Supermercado Araucária – Rua Emanoel Ernesto Bertoldi, 102
  • Regional Cajuru: Milani Materiais de Construção – Av. Sen. Salgado Filho, 3725
  • Regional Tatuquara: Supermercado Agrimar – Rua Enette Dubard, 295

As demandas disponíveis foram organizadas por Política Públicas e enviadas às secretarias correspondentes.

Reuniões envolvendo as áreas, a Secretaria do Governo Municipal, o Instituto Municipal de Administração Pública (Imap) e as administrações regionais classificaram as demandas e, as que foram consideradas viáveis seguem à votação final.

A análise de cada pedido consistiu na avaliação da competência do Município para o atendimento, ou seja, se é uma demanda que cabe à Prefeitura de Curitiba, a viabilidade legal, técnica e financeira.

As respostas para as demandas que não entraram na votação final serão disponibilizadas no site do Fala Curitiba e em edital no dia da reunião presencial, nas regionais. Os cidadãos interessados poderão fazer a consulta.



Fonte: G1


11/07/2022 – Rota do Sol FM

SEGUE A @ROTADOSOLFM

(45) 3287-1475

rotadosolfm@hotmail.com
Boa Vista da Aparecida – PR
Rua Celmo Miranda, 802 – Alto da Colina

NO AR:
ROTA SERTANEJA