NOTÍCIAS


Paraná cria 172,6 mil empregos formais em 2021, 4º melhor resultado do País, aponta Caged


O Paraná fechou o ano de 2021 com saldo positivo na abertura de empregos formais. Foram criadas 172.636 vagas com carteira assinada no estado, segundo dados do Cadastro Geral de Empregados e Desempregados (Caged), do Ministério da Economia.

O balanço foi divulgado nesta segunda-feira (31), e aponta que o resultado do Paraná foi o quarto melhor do Brasil, no ano.

Lideram o ranking os estados de São Paulo (814.035), Minas Gerais (305.182) e Rio de Janeiro (178.098). Em todo o Brasil, o resultado também foi positivo no ano, com a geração de 2,73 milhões de empregos com carteira assinada.

Ao todo, o Paraná registrou no ano passado:

  • 1.569.647 contratações;
  • 1.397.011 demissões.

Em 2020, o Paraná também fechou o ano com resultado positivo, mas muito menor: foram 52,6 mil novos empregos formais.

Considerando somente o mês de dezembro, o resultado foi negativo no estado, foram registrados 128.966 desligamentos de trabalhadores, enquanto houve a contratação de 104.620 profissionais.

O balanço resulta em -24.346 vagas no mês, no Paraná.

O saldo foi positivo na criação de empregos no estado em todos os setores analisados, no balanço anual. O melhor resultado foi do setor de serviços, que abriu 66.063 novas vagas, seguido pelo comércio, com saldo de 45.434 postos, e a indústria, que abriu novas 44.183 vagas.

Confira o saldo do ano, por setores:

  • Agropecuária: 4.170 vagas;
  • Construção: 12.786 vagas;
  • Indústria: 44.183 vagas;
  • Comércio: 45.434 vagas;
  • Serviços: 66.063 vagas.

O balanço aponta que, em 2021, Curitiba foi a cidade com mais vagas de trabalho formal abertas: 42.835. A capital teve 446.675 contratações contra 403.840 demissões no ano.

Em seguida, aparecem os municípios de Maringá, com saldo anual de 8.379 vagas, e Londrina, que teve abertura de 7.927 postos de trabalho com carteira assinada. Cascavel aparece em quarto lugar na geração de empregos, com saldo de 7.570 vagas.

As cidades com pior desempenho no ano, segundo o Caged, foram Ortigueira, que fechou 1.340 postos de trabalho, Paraíso do Norte, com resultado negativo de menos 122 vagas de emprego, e Cafelândia, que fechou 94 postos em 2021.

Veja, abaixo, os dados de cada município.

Saldo de empregos por cidade no Paraná – 2021

MunicípioAdmissõesDesligamentosSaldosVariação (%)
Abatiá2131516212,68
Adrianópolis322309131,68
Agudos do Sul398368305,23
Almirante Tamandaré6.7665.4051.36112,14
Altamira do Paraná9375187,73
Alto Paraíso1581154310,54
Alto Paraná818765533,39
Alto Piquiri276263131,45
Altônia1.2701.0422288,64
Alvorada do Sul497487100,85
Amaporã10694123,20
Ampére2.3482.1052435,15
Anahy145132133,93
Andirá1.4241.1792457,64
Ângulo1631085519,50
Antonina2.0381.975632,29
Antônio Olinto2962217518,61
Apucarana18.05215.6462.4068,03
Arapongas17.97016.9041.0663,13
Arapoti2.7412.2434988,52
Arapuã6447178,67
Araruna756820-64-2,48
Araucária24.54720.5803.96710,23
Ariranha do Ivaí27161110,58
Assaí480439412,33
Assis Chateaubriand2.6132.2763376,19
Astorga2.1611.9911704,04
Atalaia18518410,16
Balsa Nova1.6791.4402398,48
Bandeirantes1.7231.5232003,99
Barbosa Ferraz377303748,29
Barra do Jacaré98663218,82
Barracão859843160,96
Bela Vista da Caroba84622213,84
Bela Vista do Paraíso874889-15-0,70
Bituruna2.3751.83853717,90
Boa Esperança136104327,79
Boa Esperança do Iguaçu131983311,66
Boa Ventura de São Roque353282718,44
Boa Vista da Aparecida378338406,02
Bocaiúva do Sul1.6611.13752425,86
Bom Jesus do Sul1801443610,91
Bom Sucesso293238559,20
Bom Sucesso do Sul277321-44-6,26
Borrazópolis266232344,89
Braganey1581104813,52
Brasilândia do Sul7351228,91
Cafeara2627-1-0,51
Cafelândia4.4204.514-94-0,95
Cafezal do Sul1401063411,00
Califórnia81750830926,30
Cambará1.8781.7721062,27
Cambé13.45010.8772.57311,98
Cambira7386201188,64
Campina da Lagoa593504896,12
Campina do Simão109575218,77
Campina Grande do Sul4.2213.7894325,29
Campo Bonito105762912,78
Campo do Tenente58042515513,58
Campo Largo14.40212.8431.5595,72
Campo Magro1.5571.24431311,42
Campo Mourão11.78810.6091.1794,99
Cândido de Abreu39729610110,67
Candói1.2701.0931779,40
Cantagalo57645412213,54
Capanema2.3572.0592987,41
Capitão Leônidas Marques1.6991.5711284,73
Carambeí3.2443.0142302,44
Carlópolis1.00870230615,53
Cascavel69.14561.5757.5707,84
Castro8.3147.3929225,67
Catanduvas520476444,61
Centenário do Sul501416859,29
Cerro Azul263167969,28
Céu Azul1.3241.261632,62
Chopinzinho2.5092.08842111,20
Cianorte11.4599.9961.4636,74
Cidade Gaúcha1.2041.0181866,20
Clevelândia1.4201.06235817,57
Colombo22.42519.4552.9708,61
Colorado1.9571.7661913,06
Congonhinhas156139172,26
Conselheiro Mairinck8565207,33
Contenda1.17798818911,48
Corbélia1.5631.3771867,78
Cornélio Procópio8.5757.5879886,34
Coronel Domingos Soares546503435,10
Coronel Vivida2.6962.3543428,10
Corumbataí do Sul138726640,49
Cruz Machado477406716,62
Cruzeiro do Iguaçu352308447,32
Cruzeiro do Oeste1.7701.5282426,08
Cruzeiro do Sul6370-7-1,40
Cruzmaltina76463013,16
Curitiba446.675403.84042.8356,06
Curiúva72752520218,90
Diamante do Norte11892268,41
Diamante do Sul180168122,94
Diamante D’Oeste413564,80
Dois Vizinhos7.6347.0395954,45
Douradina642556863,46
Doutor Camargo248213357,00
Doutor Ulysses51262516,67
Enéas Marques458418403,86
Engenheiro Beltrão7516281237,20
Entre Rios do Oeste54542012511,65
Esperança Nova443685,10
Espigão Alto do Iguaçu154130247,67
Farol4230127,64
Faxinal6084951135,74
Fazenda Rio Grande11.79310.0271.76611,04
Fênix25912413543,41
Fernandes Pinheiro2552045110,06
Figueira441358839,93
Flor da Serra do Sul442391519,11
Floraí412364487,05
Floresta450405456,21
Florestópolis815727882,85
Flórida86612513,37
Formosa do Oeste328390-62-6,60
Foz do Iguaçu31.57927.3514.2287,75
Foz do Jordão35434591,46
Francisco Alves195181142,36
Francisco Beltrão14.98013.3561.6246,69
General Carneiro1.1811.00617510,70
Godoy Moreira161243,54
Goioerê1.7491.5402094,57
Goioxim146116309,58
Grandes Rios1731155811,26
Guaíra2.0321.989431,00
Guairaçá408470-62-7,04
Guamiranga3332498416,18
Guapirama2962128419,22
Guaporema8065157,69
Guaraci214202122,22
Guaraniaçu944850944,83
Guarapuava23.57020.6612.9097,66
Guaraqueçaba665792,75
Guaratuba4.0613.6194427,79
Honório Serpa186145418,35
Ibaiti3.7723.20356911,09
Ibema510527-17-1,79
Ibiporã7.2936.3239708,42
Icaraíma296252444,31
Iguaraçu88287390,61
Iguatu67422521,55
Imbaú922906161,35
Imbituva4.6104.1734376,43
Inácio Martins86467319116,27
Inajá31171418,92
Indianópolis469419505,31
Ipiranga82659023616,67
Iporã1.23188035120,66
Iracema do Oeste74492511,79
Irati4.8464.5463002,88
Iretama47629218418,99
Itaguajé160163-3-0,95
Itaipulândia1.5861.19738915,90
Itambaracá373378-5-0,98
Itambé281244375,51
Itapejara d’Oeste1.7351.6051304,15
Itaperuçu2.1281.68244615,51
Itaúna do Sul12711893,52
Ivaí5534231309,07
Ivaiporã2.4051.9694368,45
Ivaté395399-4-0,27
Ivatuba25124560,94
Jaboti2121149828,91
Jacarezinho3.5853.1794064,46
Jaguapitã2.6082.1494597,20
Jaguariaíva4.7673.90686110,41
Jandaia do Sul2.2411.9602815,35
Janiópolis148137112,26
Japira163144196,88
Japurá1.0568961608,64
Jardim Alegre69153116013,83
Jardim Olinda11711073,23
Jataizinho499476232,30
Jesuítas486427595,59
Joaquim Távora1.7581.687711,45
Jundiaí do Sul3113187,50
Juranda339320192,08
Jussara657708-51-2,34
Kaloré196175214,38
Lapa3.4363.342941,08
Laranjal1019652,29
Laranjeiras do Sul3.2312.69353811,21
Leópolis6542238,33
Lidianópolis122107155,07
Lindoeste3482945410,21
Loanda2.4802.0923887,94
Lobato2291725711,88
Londrina85.46277.5357.9275,48
Luiziana2571738410,24
Lunardelli4228144,86
Lupionópolis18818171,23
Mallet1.23898225610,45
Mamborê432377553,19
Mandaguaçu2.1911.9642276,06
Mandaguari5.2734.1081.16510,77
Mandirituba2.3661.93842811,27
Manfrinópolis24223393,04
Mangueirinha1.1081.014944,15
Manoel Ribas7736411328,48
Marechal Cândido Rondon9.4248.5548706,36
Maria Helena193163305,52
Marialva4.0213.6843374,17
Marilândia do Sul3572698810,11
Marilena47847800,00
Mariluz30920810118,40
Maringá87.00178.6228.3795,80
Mariópolis67756111611,76
Maripá456415414,07
Marmeleiro1.6931.4562379,38
Marquinho149638641,15
Marumbi57657330,31
Matelândia6.9805.2091.77117,69
Matinhos3.7043.2894157,51
Mato Rico232032,54
Mauá da Serra613592211,39
Medianeira11.3079.0392.26813,34
Mercedes439367728,98
Mirador1761255116,09
Miraselva443779,72
Missal702663392,84
Moreira Sales3362301067,17
Morretes83182380,39
Munhoz de Melo1941603412,83
Nossa Senhora das Graças42281410,45
Nova Aliança do Ivaí3549-14-9,40
Nova América da Colina112121-9-3,47
Nova Aurora1.6311.5221093,58
Nova Cantu153985510,68
Nova Esperança2.0421.6763668,68
Nova Esperança do Sudoeste422355678,96
Nova Fátima247207404,63
Nova Laranjeiras3162239316,49
Nova Londrina1.4251.379461,50
Nova Olímpia345302435,20
Nova Prata do Iguaçu76358218112,81
Nova Santa Bárbara6769-2-0,81
Nova Santa Rosa9318021297,81
Nova Tebas11590257,42
Novo Itacolomi1751324311,23
Ortigueira6.2017.541-1.340-16,84
Ourizona95682712,50
Ouro Verde do Oeste260207537,85
Paiçandu3.2002.7794217,85
Palmas6.5745.6968788,10
Palmeira3.8053.3045017,16
Palmital5404449610,26
Palotina7.5726.8637094,49
Paraíso do Norte1.5881.710-122-2,59
Paranacity7365831538,30
Paranaguá15.07813.0911.9875,74
Paranapoema10895134,41
Paranavaí10.2898.9911.2986,56
Pato Bragado639576635,79
Pato Branco20.00518.4321.5735,49
Paula Freitas380361191,93
Paulo Frontin248188609,33
Peabiru7146131016,91
Perobal294276182,55
Pérola806750562,92
Pérola d’Oeste271242294,63
Piên1.3901.454-64-2,26
Pinhais22.21820.3171.9014,95
Pinhal de São Bento177165127,23
Pinhalão248250-2-0,45
Pinhão1.5901.4791113,67
Piraí do Sul2.1671.8503178,86
Piraquara4.2793.7565238,41
Pitanga2.1031.8112926,18
Pitangueiras136904620,91
Planaltina do Paraná253241121,91
Planalto913835784,77
Ponta Grossa49.39648.3361.0601,16
Pontal do Paraná2.3191.9763439,68
Porecatu402484-82-3,71
Porto Amazonas41329411915,04
Porto Barreiro474164,38
Porto Rico3512955612,64
Porto Vitória2822037919,70
Prado Ferreira52737415315,74
Pranchita57142115015,34
Presidente Castelo Branco2361865012,41
Primeiro de Maio38827811010,44
Prudentópolis3.7422.97376912,31
Quarto Centenário2501638719,77
Quatiguá51551500,00
Quatro Barras7.6987.1665326,69
Quatro Pontes381348333,46
Quedas do Iguaçu2.2732.0442294,94
Querência do Norte51633218422,09
Quinta do Sol1721145816,02
Quitandinha541448938,82
Ramilândia109604929,70
Rancho Alegre4244-2-0,78
Rancho Alegre D’Oeste8271114,49
Realeza2.2512.0022497,25
Rebouças8547031519,10
Renascença642575676,76
Reserva1.6801.29838213,84
Reserva do Iguaçu39220219038,46
Ribeirão Claro647687-40-1,57
Ribeirão do Pinhal45634111510,91
Rio Azul787759281,96
Rio Bom28627972,17
Rio Bonito do Iguaçu386319679,77
Rio Branco do Ivaí90543616,59
Rio Branco do Sul2.3421.69664615,37
Rio Negro4.3714.1332383,40
Rolândia11.1779.9931.1845,72
Roncador382307756,42
Rondon1.0981.123-25-0,90
Rosário do Ivaí152140122,59
Sabáudia2.2742.0022727,21
Salgado Filho357359-2-0,33
Salto do Itararé2431746918,02
Salto do Lontra1.5621.28627613,31
Santa Amélia979162,35
Santa Cecília do Pavão807193,41
Santa Cruz de Monte Castelo444356888,93
Santa Fé633694-61-2,74
Santa Helena2.8832.32256112,81
Santa Inês1013-3-5,08
Santa Isabel do Ivaí409343665,61
Santa Izabel do Oeste1.1051.026794,06
Santa Lúcia327372-45-9,18
Santa Maria do Oeste2311597212,12
Santa Mariana366351151,18
Santa Mônica1491084111,02
Santa Tereza do Oeste1.2921.1221708,22
Santa Terezinha de Itaipu1.3831.2491344,87
Santana do Itararé1999910028,74
Santo Antônio da Platina3.7753.0177588,71
Santo Antônio do Caiuá6250125,97
Santo Antônio do Paraíso463883,56
Santo Antônio do Sudoeste2.0511.63441712,46
Santo Inácio1.2351.23140,10
São Carlos do Ivaí779713664,54
São Jerônimo da Serra1851166915,10
São João1.3481.2341143,34
São João do Caiuá240222183,67
São João do Ivaí312252606,26
São João do Triunfo3532579614,24
São Jorge do Ivaí1.025982432,36
São Jorge do Patrocínio24724250,67
São Jorge d’Oeste321254678,90
São José da Boa Vista174133418,32
São José das Palmeiras12198237,99
São José dos Pinhais49.55943.5865.9736,56
São Manoel do Paraná142113299,32
São Mateus do Sul5.2264.28694011,90
São Miguel do Iguaçu3.7793.10267713,18
São Pedro do Iguaçu132113194,75
São Pedro do Ivaí668617512,97
São Pedro do Paraná31921010926,85
São Sebastião da Amoreira2281408813,81
São Tomé289270193,08
Sapopema43331611716,71
Sarandi8.1847.1531.0318,87
Saudade do Iguaçu53842411415,32
Sengés2.2381.71352511,71
Serranópolis do Iguaçu20420040,92
Sertaneja275232435,76
Sertanópolis1.1791.0071724,84
Siqueira Campos2.5452.551-6-0,10
Sulina1351003511,74
Tamarana385419-34-2,65
Tamboara224178468,80
Tapejara1.7591.4972626,36
Tapira2781928616,35
Teixeira Soares6235041199,75
Telêmaco Borba10.0689.1069625,38
Terra Boa1.4361.354821,93
Terra Rica669611582,57
Terra Roxa1.3031.1131907,30
Tibagi1.4791.3111685,85
Tijucas do Sul99876823014,31
Toledo30.38526.1374.2488,19
Tomazina39426912514,95
Três Barras do Paraná8226961269,62
Tunas do Paraná67145421724,49
Tuneiras do Oeste231193388,94
Tupãssi328278505,33
Turvo997940573,02
Ubiratã4.6804.4752052,55
Umuarama16.57114.2032.3687,98
União da Vitória7.7306.4711.2599,74
Uniflor7257157,58
Uraí419340796,67
Ventania82256126116,03
Vera Cruz do Oeste390354364,74
Verê590515756,03
Virmond24414410032,36
Vitorino9668301369,60
Wenceslau Braz1.8861.45543114,57
Xambrê154104508,56



Fonte: G1


31/01/2022 – Rota do Sol FM

SEGUE A @ROTADOSOLFM

(45) 3287-1475

rotadosolfm@hotmail.com
Boa Vista da Aparecida – PR
Rua Celmo Miranda, 802 – Alto da Colina

NO AR:
AMOR SEM FIM