NOTÍCIAS


Prefeitura de Adrianópolis (PR) abre concurso público com 230 vagas; salários variam de R$ 1,2 mil a R$ 14 mil | Concursos e Emprego


As inscrições para concurso público da Prefeitura da Adrianópolis, cidade localizada na Região Metropolitana de Curitiba, termina na quinta-feira (15). Há 230 vagas, por exemplo, para cargos de motorista, enfermagem, médico, vigia, professor, auxiliar de serviços gerais.

Vagas são para profissionais alfabetizados, com ensino fundamental, médio, superior e cursos técnicos. As remunerações variam entre R$ 1.243,00, até R$ 14.838,71. Os interessados têm podem se inscrever no site da empresa realizadora.

A taxa de inscrição é de R$ 100,00 para candidatos com nível superior, R$ 50,00 para os que têm ensino médio e R$ 35,00 para os com ensino fundamental e alfabetizados.

As provas serão nos dias 9 e 23 de outubro, a depender da vaga pretendida.

Confira as vagas e os salários do concurso da Prefeitura de Adrianópolis

CARGOCARGA HORÁRIAVAGASVENCIMENTO EM R$
Agente Comunitário da Saúde40052.424,00
Ajudante Geral40021.272,96
Assistente Social30022.802,35
Auxiliar Administrativo40161.610,11
Auxiliar Agropecuário40011.812,18
Auxiliar de Consultório Dentário40021.610,11
Auxiliar de Farmácia40011.658,41
Auxiliar de Serviços Gerais40481.243,00
Borracheiro40011.519,96
Bioquímico40017.419,35
Cirurgião Dentista40017.419,35
Enfermeiro Padrão40064.750,00
Engenheiro Agrônomo40017.419,35
Fiscal de Tributos40021.658,41
Fisioterapeuta40024.733,14
Fonoaudiólogo40013.964,44
Gari40041.243,00
Mecânico40021.708,16
Medico Clinico Geral400114.838,71
Medico Obstetra/Ginecologista20017.419,35
Monitor de Transporte Escolar40031.243,00
Motorista40121.708,16
Motorista – Caminhão Coletor de Lixo40021.708,16
Motorista da Saúde40131.708,16
Motorista de Ônibus Escolar40031.708,16
Nutricionista30022.802,35
Operador de Maquinas40042.167,70
Orientador Social40061.658,41
Pedreiro40031.563,20
Procurador Municipal20014.733,14
Professor20351.630,68
Professor de Educação Física20022.802,35
Psicólogo40034.733,14
Secretaria Escolar40041.311,13
Técnico Administrativo40042.355,39
Técnico em Enfermagem40043.325,00
Técnico em Radiologia24013.030,28
Técnico em Vigilância em Saúde40011.432,70
Terapeuta Ocupacional40013.271,64
Tratorista40021.708,16
Vigia40221.243,00
Zelador de Cemitério40021.243,00

Pessoas com deficiência que precisam de condição especial para realização da prova deverão encaminhar até o dia 15 de setembro, via e-mail klcconsultoria@gmail.com , documentos especificados no edital.

O concurso tem 20% das vagas (em cargos com 3 ou mais pessoas) reservadas aos afro-brasileiros, que também deverão enviar documentos especificados no edital até o mesmo dia.

A lista final dos aprovados pelo concurso será divulgada no dia 10 de novembro de 2022, a partir das 17h, no site da organizadora do concurso.

Assista aos vídeos mais visto no g1 Paraná

* Com colaboração de Breno Antunes, estagiário do g1 Paraná.



Fonte: G1


13/09/2022 – Rota do Sol FM

SEGUE A @ROTADOSOLFM

(45) 3287-1475

rotadosolfm@hotmail.com
Boa Vista da Aparecida – PR
Rua Celmo Miranda, 802 – Alto da Colina

NO AR:
ROTA SERTANEJA